J. DEVILLE A LIEGE.
Rare montre de gousset en argent 925/1000, à coq.
Cadran émaillé blanc signé, avec index en chiffres arabes peints. Boitier finement gravé au dos d’une scène humoristique érotique, d’un « lancer de ballon dirigeable et de trois gentilhommes regardant à la lunette une scène coquine de deux couples sur un muret ». Mouvement à mécanique à remontage à clé.
On y joint une chainette avec clé.
Diam. : 52 mm.
Poids brut : 108,04g.
En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe