Lot n° 40

Estimation :

J. DEVILLE A LIEGE. Rare montre de gousset en argent 925/1000, à coq. Cadran émaillé blanc signé, avec index en chiffres arabes peints. Boitier finement gravé au dos d’une scène humoristique érotique, d’un « lancer de ballon dirigeable et de trois gentilhommes regardant à la lunette une scène coquine de deux couples sur un muret ». Mouvement à mécanique à remontage à clé. On y joint une chainette avec clé. Diam. : 52 mm. Poids brut : 108,04g. En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe