BAVIÈRE
Rare clé de chambellan de l’électeur de Bavière Maximilien Joseph III (1727-1777), Prince Électeur de 1745 à 1777.
En bronze finement ciselé et doré.
Anneau ciselé sur chaque face des grandes armes de l’électorat de Bavière sous couronne, ceintes des colliers de l’ordre de la Toison d’or et de l’ordre de Saint Michel, enrichies à la base du chiffre « MJ »
Tige ronde, creuse.
Panneton ajouré.
Longueur : 19,6 cm.
B.E. XVIIIe siècle (entre 1745-1777).
Provenance :
-Collection Pankofer (Munich).
Œuvre en rapport :
-Une clé similaire dans les collections du Louvre (OA 882)
-Une clé similaire au Landesmuseum Württemberg à Stuttgart.