BAVIÈRE
Clé de chambellan aux grandes armes bavaroises.
En vermeil.
Anneau à bordure feuillagée ajourée aux grandes armes de Bavière surmontée d’une couronne.
Tige ronde, feuillagée en partie haute, finissant en gland.
Panneton ciselé.
Ht : 16 cm.
B.E. Deuxième partie du XIXe siècle. (Maximilien II, 1848-1864 ou Louis II 1864 1886).