ESPAGNE
Clef de chambellan au chiffre du Roi Alphonse XIII (1886 à 1931).
En bronze fondu et doré.
Anneau ajouré aux grandes armes du Royaume d’Espagne sous couronne royale (manque la croix de couronne), surmontant le chiffre « XIII »
Tige ronde, pleine, décorée de feuillages, portant au revers une épingle pour le port (manque le crochet).
Panneton rectangulaire ajouré.
Longueur : 10,8 cm.
A.B.E. XXe siècle. Reproduction.