Lot n° 47

Estimation :

ESPAGNE Clef de chambellan au chiffre du Roi Alphonse XIII (1886 à 1931). En bronze fondu et doré. Anneau ajouré aux grandes armes du Royaume d’Espagne sous couronne royale (manque la croix de couronne), surmontant le chiffre « XIII » Tige ronde, pleine, décorée de feuillages, portant au revers une épingle pour le port (manque le crochet). Panneton rectangulaire ajouré. Longueur : 10,8 cm. A.B.E. XXe siècle. Reproduction.