FRANCE
Clé de chambellan de la Maison de l’Empereur Napoléon III en vermeil.
Anneau ciselé de feuilles de laurier et feuilles de chêne, encadrant l’Aigle impériale reposant sur un fuseau, surmonté de la couronne impériale (manque la croix de couronne), enrichi à la base du N dans des rinceaux feuillagés. Tige ronde, évasée, ciselée à la moitié de feuillages, sur une olive enrichie d’une abeille ciselée en ronde bosse, se terminant par une tige à quatre pans, boulée.
Crochet de port au revers.
Longueur : 19,2 cm.
B.E. Époque Second Empire.