FUME-CIGARETTES EN ECUME REPRESENTANT UNE TETE DE GRENADIER IER EMPIRE FINEMENT SCULPTEE.
Embout en ambre.
Dans son écrin en forme recouvert de maroquin, gainé à l’intérieur de soie et velours bleu.
Long. : 8,5 cm.
T.B.E. Époque Retour des Cendres.
On y joint une boîte à pilules octogonale en métal doré, gravée. Couvercle orné d’une agate.
3 cm x 1,5cm.
B.E. XXe siècle