« CHOCQUET A PARIS ».
Ravissante montre « coquillage » de cou ou de col. Montre en or jaune 750/1000ème guilloché représentant un coquillage rehaussé d’émail « bleu de Sèvres », blanc, noir et bleu ciel, à décor de plumes et serti de deux lignes de demi perles fines. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Mouvement à coq. Clé à 2 heures. Le mouvement est signé « Chocquet à Paris » sur la platine.
La montre est accompagnée d’une chainette avec clé.
Anneau de suspente fixe guilloché et émaillé.
Présentée dan un coffret surmonté d’une couronne comtale.
Époque Ier Empire (usure de l’émail au dos de la montre).
32,3 x 31,1 mm.
En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe.
Provenance :
Charles Nicolas d'Anthouard de VRAINCOURT
Il était autrefois joint une lettre manuscrite expliquant les origines de la montre, malheureusement absente de nos jours.
Biographie :
Charles Nicolas d'Anthouard de VRAINCOURT (1773-1852)
Artilleur il se distingue rapidement sous les ordres de Bonaparte en Italie puis en Égypte. Il y reste jusqu’à la fin de l’occupation française. Premier aide de camp du Prince Eugène, il devient général de brigade et continuera à se distinguer sous l’Empire dans l’artillerie, notamment à Dantzig.