Lot n° 82

Estimation :

82. UNIQUE DRAPEAU MODELE 1812 DU 2E REGIMENT DES GRENADIERS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE DONNE PAR LE ROI LOUIS XVIII AU MARECHAL OUDINOT. En soie double, composée sur les deux faces de trois bandes verticales, bleue, blanche et rouge, bordée sur trois pans de franges en passementerie dorée. L’avers et le revers sont très richement brodée de fils de soie, canetille, fils, paillettes et lamé d’argent doré à décor : - En haut et en bas de la partie centrale, d’un semis de seize abeilles entourant une couronne de lauriers à la grenade (modèle spécifique des grenadiers). - Sur les parties extérieures, de deux frises comportant en partie basse une importante aigle impériale, en partie centrale une couronne de lauriers au chiffre impérial encadré de deux motifs de palmettes et en partie haute d’une couronne impériale surmontée de deux étoiles à cinq pointes. Avers brodé en partie centrale : « GARDE IMPERIALE L’EMPEREUR NAPOLEON AU 2me REGIMENT DES GRENADIERS A PIED » Revers brodé en partie centrale : « MARINGO, ULM, AUSTERLITZ, JÉNA, EYLAU, FRIEDLAND, ECKMÜHL, ESSLING, WAGRAM, SMOLENSK, MOSKOWA.- VIENNE, BERLIN, MADRID, MOSCOU » 80 x 80 cm. Longueur des franges : 2,5 cm. Remis au régiment en mai 1813. Rapport d’état : Le drapeau est en assez bon état, au vu de la fragilité de ce type de souvenir. Les broderies sont complètes, et ont gardé leur dorure. Les couleurs de la soie sont insolées, avec des manques et des usures, particulièrement au revers sur la bande bleue. Provenance : -Offert au Maréchal Oudinot, duc de Reggio, par le Roi XVIII, au mois de mai 1814. - Présenté depuis au château de Touvet, avec l’aigle de drapeau modèle 1815. Une copie de l’attestation (2006) du descendant du maréchal Oudinot confirmant que ce souvenir est resté dans sa famille depuis le XIXe siècle sera jointe au drapeau. -Collection Jean Louis Noisiez. Œuvre en rapport : Les drapeaux d’époque Premier Empire sont rares, ceux de la Garde impériale rarissimes. On se doit d’évoquer le pendant de notre drapeau, celui modèle 1812 du 1er régiment des grenadiers à pied de la Garde. Conservé dans les collections du Musée de l’armée, c’est celui que l’Empereur serra contre lui lors de la cérémonie des Adieux. Il fut remis par Drouot au général Petit. Historique : Le drapeau mythique du 2e régiment des grenadiers à pied de la Garde, fut donné par le Roi Louis XVIII lors de la 1ère Restauration au Maréchal Oudinot. Le maréchal qui avait commandé dans la jeune garde en 1814, devint sous la 1ère Restauration commandant des grenadiers et chasseurs de France, les successeurs de l’infanterie de la garde. Hériter des grenadiers de la Garde royale hollandaise, le 2e régiment des grenadiers à pied de la Garde est commandé par le colonel Christiani. Il se distingue durant la campagne de France à Vauchamps et à Laon. Bibliographie : Général REGNAULT, « Les aigles impériales 1804-1815 », Peyronnet, 1967, reproduit figures 36 et 37, p.142 (documentation Raoul et Jean Brunon)