FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Plaque métallique de grand aigle du Maréchal Ney.
En argent ciselé.
Centre à l’aigle surmontée de la couronne. Pourtour avec inscription « Honneur et Patrie ».
Dos doublé de maroquin vert.
Épingle en métal bleui du type Biennais et deux crochets.
Diam : 101,4 mm. Poids : 63g.
T.T.B. Epoque Premier Empire.
Provenance :
-Collection des Princes de la Moskowa.
-Collection de M.Beaupère à partir des années 1960.
-Vente anglaise Spink au début des années 2000.
-Collection Jean Louis Noisiez
Exposition :
Exposition « Napoléon et la Légion d’honneur », Musée de la Légion d’honneur en 1968, n°325.
Bibliographie :
Jean-Pierre Collignon, « Les ordres de chevalerie », 2004. Reproduit figure 335, p.199, « Plaque de grand aigle en argent à l’imitation des plaques brodées ayant appartenu au Maréchal Ney »