Lot n° 93

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Plaque métallique de grand aigle du Maréchal Ney. En argent ciselé. Centre à l’aigle surmontée de la couronne. Pourtour avec inscription « Honneur et Patrie ». Dos doublé de maroquin vert. Épingle en métal bleui du type Biennais et deux crochets. Diam : 101,4 mm. Poids : 63g. T.T.B. Epoque Premier Empire. Provenance : -Collection des Princes de la Moskowa. -Collection de M.Beaupère à partir des années 1960. -Vente anglaise Spink au début des années 2000. -Collection Jean Louis Noisiez Exposition : Exposition « Napoléon et la Légion d’honneur », Musée de la Légion d’honneur en 1968, n°325. Bibliographie : - Jean-Pierre Collignon, « Les ordres de chevalerie », 2004. Reproduit figure 335, p.199, « Plaque de grand aigle en argent à l’imitation des plaques brodées ayant appartenu au Maréchal Ney »