Lot n° 94

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Aigle d’or du 3ème type du Maréchal Ney. En or et émail. Légende à l’avers, « Napoléon EMP. des Français » (léger enfoncement) et, au revers, « Honneur et Patrie ». Anneau cannelé. Poinçon sur l’arrière-tête de coq 1809-1819. Long ruban à bouffette plate. Poids : 19,8 g. Dim. : 57 x 37 mm. T.T.B. Epoque Premier Empire (petit enfoncement à l’avers du centre, très légers cheveux et légers éclats d’émail). Cet aigle d’or était également porté par les grand aigles en plus de la grande décoration. A ce titre, on voit cette décoration sur les portraits du maréchal par le Baron Gérard et Langlois. Provenance : -Collection du Prince de la Moskowa. -Collection de M.Beaupère à partir des années 1960. -Vente anglaise au début des années 2000. -Collection Jean Louis Noisiez Exposition : Exposition « Napoléon et la Légion d’honneur », Musée de la Légion d’honneur en 1968, n°325.