FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Aigle d’or du 3ème type du Maréchal Ney.
En or et émail.
Légende à l’avers, « Napoléon EMP. des Français » (léger enfoncement) et, au revers, « Honneur et Patrie ».
Anneau cannelé.
Poinçon sur l’arrière-tête de coq 1809-1819.
Long ruban à bouffette plate.
Poids : 19,8 g. Dim. : 57 x 37 mm.
T.T.B. Epoque Premier Empire (petit enfoncement à l’avers du centre, très légers cheveux et légers éclats d’émail).
Cet aigle d’or était également porté par les grand aigles en plus de la grande décoration.
A ce titre, on voit cette décoration sur les portraits du maréchal par le Baron Gérard et Langlois.
Provenance :
-Collection du Prince de la Moskowa.
-Collection de M.Beaupère à partir des années 1960.
-Vente anglaise au début des années 2000.
-Collection Jean Louis Noisiez
Exposition :
Exposition « Napoléon et la Légion d’honneur », Musée de la Légion d’honneur en 1968, n°325.