Lot n° 120

Estimation :

SABRE DE RECOMPENSE, MODELE DES JOURNEES DE BRUMAIRE. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau en crosse feuillagée, branche de garde à décor feuillagé, oreillons losangiques bordés de feuilles d’acanthe et quillon droit orné d’un bouton décoré de lauriers. Le dessous de la garde est gravé « Boutet Directeur Artiste Manufre à Versailles » avec reste de poinçon LD et NB Lame courbe à dos plat signé Klingenthal, contre tranchant gravé, doré et bleuie au tiers de croisillons, rinceaux, trophées. Présenté avec un fourreau reconstitué constitué d’une chape à décor de rinceaux feuillagés, d’une crevée recouverte de galuchat, et d’une grande bouterole ornée de trophées de drapeaux, feuillages et d’un semis d’écailles. Bracelets à décor de frises de feuillages, pitons quadrillées façon vannerie. Redoré, fourreau dépareillé et composite, très finement reconstitué à partir d’une bouterole d’époque. A.B.E. Époque Consulat pour la garde, la lame et la bouterole.