SABRE D'OFFICIER DE CHASSEURS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE.
Poignée filigranée d’argent. Monture en laiton. Pommeau à longue queue, ciselé de feuillages.
Garde à une branche ciselée en suite et deux oreillons, dont l’un est surmonté d’une grenade en cuivre argentée. Quillon droit feuillagé.
Lame courbe à dos baguette, dorée, bleuie et gravée aux 2/3 sur une face « Chasseurs à pied » et « N » dans un ovale surmonté de l’aigle et de la couronne impériale ; sur l’autre face, « Garde Impériale », enrichie des mêmes trophées et gravures.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, décorées au trait.
A.B.E. Époque Ier Empire (fourreau restauré, renforcé).