SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR A L’ORIENTALE.
Poignée à plaquettes de corne blonde, à boutons de rivure ovales.
Monture en fer, ciselée, poli glacée. Garde à deux oreillons et deux longs quillons se terminant en glands.
Lame gravée façon damas, fortement cintrée, à dos plat et contre tranchant, finement gravée au talon de trophées d’armes, d’attributs militaires, scènes et charges de cavalerie sur fond de pyramides.
Fourreau en bois recouvert de chagrin, à couture métallique et à deux grandes garnitures en fer, découpées et gravées. Sur la chape, le chiffre « CR » entrelacé dans un écu frappé de deux aigles entourées de feuillages et cornes d’abondance, marquée au dos « Coulaux Frères à Klingenthal ».
Longue bouterolle décorée d’une tête portée par deux animaux fantastiques, feuillages, fleurs et casques et à deux bracelets et deux anneaux de suspente dont le supérieur est décoré de l’aigle.
Long. : 48 cm.
B.E. Premier tiers du XIXe siècle.