Lot n° 162

Estimation :

CASQUE D’OFFICIER DE DRAGON MODELE 1858. Bombe, cimier, marmouset et jugulaires à anneaux doublées de drap, bossettes fleuries en laiton doré (restes). Houppette de marmouset et crinière en crin noir. Coiffe en cuir noir décorée au petit fer. Plumet écarlate sur olive en passementerie dorée. (usures de la peau). A.B.E. Époque Second Empire.