Alcide LE BEAU (1872-1943).
Loguivy, les voiles roses.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée au dos. Porte une étiquette au dos : Musée de Pont-Aven -
3 octobre 1992 - 3 janvier 1993. Exposition Alcide Le Beau n°20.
92 × 73 cm.
BIBLIOGRAPHIE :
- Alcide Le Beau, Hellebranth-Brudin, Éditions Matute, 1988, n°34.
- Alcide Le Beau, musée de Pont-Aven, 1992-1993, reproduit et décrit sous le n°20.
EXPOSITION : Salon d'Automne de 1906.