Pendentif représentant un masque à la barbiche asymétrique. La coiffe nattée finement et le visage scarifié.
Bronze à ancienne patine brune.
Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire.
H. : 9 cm.
PROVENANCE :
- Collection Rasmussen, Paris.
- Acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles en 2009.
BIBLIOGRAPHIE : reproduit dans l'ouvrage « Bronzes et poudre d'or », Le Bronze Industriel, Belgique, 1970, Guy Cornevin.