Lot n° 94

Estimation :

BIRMANIE. Bouddha en marbre blanc à rehaut doré assis en dhyanasana sur un socle ovale, représenté le visage serein et les yeux mi-clos, la coiffure bouclée. Il est revêtu de sa robe monastique. Époque XIXe siècle. H. : 43 cm. (Éclats sur le socle).