BIRMANIE.
Bouddha en marbre blanc à rehaut doré assis en dhyanasana sur un socle ovale, représenté le visage serein et les yeux mi-clos, la coiffure bouclée.
Il est revêtu de sa robe monastique.
Époque XIXe siècle.
H. : 43 cm.
(Éclats sur le socle).