CHINE.
Vase hexagonal en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'objets usuels alternés de paysages animés. La base et le col soulignés de fleurs dans des réserves.
Période Kangxi (1661-1722).
H. : 22,5 cm.
(Col probablement rôdé, petits éclats).
On y joint : un couvercle en porcelaine.