CHINE.
Statuette d'Amitayus en bronze doré représenté assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajouré, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare, marque Qianlong et date à la base.
Époque Qianlong, daté 1770.
H. : 19 cm.
(Le vase et la mandorle manquants, petits manques au diadème).