Lot n° 109

Estimation :

CHINE. Statuette de Maitreya en bronze doré représenté assis en bhadrasana sur une base quadrangulaire, les mains en dharmachakra et tenant des tiges de fleurs de part et d'autre des épaules supportant dharmachakra et stupa, vêtu d'un dhoti, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare. Sino-tibétain, XVIIIe siècle. H. : 18 cm. (Manque la mandorle, manque la partie supérieure de la coiffe, base manquante).