Crédence en bois reverni à décor marqueté de rinceaux et fleurs dans des réserves en écoinçons. Il ouvre par un large vantail flanqué de co-lonnes annelées en partie détachées et ouvre par un tiroir.
La partie supérieure composée d'un fronton architecturé, sommé d'une tête d'angelot ailé.
Alsace, XVIIe siècle.
206 × 123 × 56 cm.
(Restaurations et parties refaites).