Table console formant table à jeu, plateau en portefeuille à décor marqueté en bois clair sur fond d'acajou de fleurs et motifs rocailles, ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau découvre quatre réserves à décor marqueté de cartes à jouer.
Pieds arqués se terminant en patins.
Hollande, fin du XVIIIe siècle.
D. fermée : 76 × 87,5 × 42 cm.
(Fentes et manques ).