Nécessaire à courrier en métal doré, vermeil (800/100e) et (950/1000e), les manches en résine teintée verte.
Chiffré.
Il comprend : un ouvre-lettres, un cachet, une loupe et une plume.
Dans son écrin.
Orfèvre : CARDEILHAC, rue de Rivoli à Paris.
Poids brut total : 60,8 g.
(Fentes).
PROVENANCE : Château les Aulnois à Pierry jusqu'à sa vente dans les années 1950.