Roger CAPRON (1922-2006).
Pichet en céramique émaillée forme « P5 » à décor stylisé dit « Pavés » en réserve à la paraffine dans les tons rouge, jaune, bleu, blanc et noir sur fond blanc.
Signature émaillée au revers, Vaullauris, vers 1955.
H. : 21,5 cm.
(Éclat en pourtour au revers et petit choc légèrement filant au niveau du col).