Michael BASTOW (né en 1943).
- Couple, femme alanguie.
Gravure.
Signée en bas à droite et dédicacée « pour Jacques pour tenir jusque au 40... »
D. feuillet : 50 × 66,5 cm.
(Quelques taches et oxydations aux extrémités).
Calque de la maquette.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle, n°27 - Mars 1984, reproduit p. 22-23.
- La pause café.
Gravure.
Signée en bas à droite et dédicacée en bas à gauche.
D. feuille : 50 × 40 cm. D. sujet : 29,2 × 22,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°26 - Décembre 1983, reproduit p. 49.
- Le couple aux jambes écartées.
Gravure sur papier d'Arches.
Non signée et non justifiée.
D. feuillet : 34 × 49,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle, n°29/30, de novembre 1984, reproduit p. 4.
- Deux bois gravés sur une planche.
Signée en bas à droite et justifiée 74/75.
38 × 56,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n° double [21-22], bois de gauche reproduit p. 26 + Le Fou parle n°19 - Décembre 1981/Janvier 1982, bois de droite reproduit p. 39.
- Nu de dos.
Gravure en couleurs.
Signée en bas à droite et justifiée H. C. en bas à gauche.
65 × 48 cm.
On joint :
- MICHAEL BASTOW, Pastels 1986-1991. Préface de Roland Topor. Paris éd. Ramsay 1991, réalisé en collaboration avec la Galerie Alain Blondel. In-4 cartonnage éditeur. Envoi Autographe Signé de l'artiste enrichi d'un dessin à l'encre. (Minuscules accrocs sur le cartonnage).
- MICHAEL BASTOW, Pastels. Textes de Marc Augé [...] Roland Topor. Paris, Galerie Jean Briance 1987. In-4 br. Catalogue de l'exposition. (Quelques défauts d'usage).