Roman CIESLEWICZ (1930-1996).
Party.
Sérigraphie.
Signée et datée 1976/82 en bas à droite, titrée et justifiée E.A. en bas à gauche.
D. coup de planche : 56 × 40 cm.
Non examinée hors du cadre.
BIBLIOGRAPHIE :
- Le Fou parle n°18 - Septembre 1981, reproduit 16.
- NAGGAR (Carole). Corps. 1977, reproduit p. 15.
- Roman Cieslewicz, Stodola warszawa. Varsovie, Wystawa Fotomontaz luty 1984, reproduit.
- Roman Cieslewicz - La fabrique des images. Paris, Les Arts décoratifs, 2018. Catalogue de l'exposition du musée des Arts décoratifs à Paris, du 3 mai au 23 septembre 2018, 2 vol. photomontage original reproduit p. 161 (vol. 2).
On y joint :
- Rose Mary's baby.
Tirage offset.
Signé, daté 1982, titré et justifié « e/a ».
56,5 × 40 cm.
- L'auréole pesante.
Tirage offset.
Signé, daté 1976, justifié 100/100 et dédicacé « à Jacques VALLET 100/100 fou-Roman ».
65 × 38 cm.
(Mouillures sur la marge inférieure gauche, coin supérieur gauche corné et plis cassés).
- Graphismes. Cahier de l'Art Mineur n°20. Paris, Limage, 1977. In-4 br. Nombreuses reproductions d'œuvres de Roman Cieslewicz à pleine page en noir.
- Catalogue d'exposition Roman Cieslewicz : La fabrique des images. Paris, MAD 2018. In-4 br. sous chemise et étui éd.
- Corps. Textes de Carole Naggar Collages de Roman Cieslewicz. Malakoff, Imprimerie Pallas 1977. In-4 agrafé.
- Catalogue de vente aux enchères Calmels Cohen. Atelier Roman Cieslewicz, Drouot 19/03/2006. In-8 br.
- Cieslewicz - Postmodernista. Varsovie, Galerie Sztuki Bialo-Czarnej 1984. In-8 br.