Pierre COLLIN (né en 1956).
Strabisme, planche XII.
Eau-forte et aquatinte.
Signée en bas à droite, titrée et datée 2004 au centre, justifiée
« Ep. d'état » et dédicacée en bas à gauche.
D. sujet : 24 × 16 cm.
Non examinée hors du cadre.
BIBLIOGRAPHIE : COLLIN (Pierre). Vertiges ordinaires. Paris, Buchet/Chastel, les cahiers dessiné, 2007, reproduit.
On y joint :
- La table festive.
Eau-forte et aquatinte.
Carte de vœux signée à l'attention de Jacques Vallet.
22,5 × 30,8 cm.
- Pierre Collin Gravures grand format. Paris, Galerie Guy Mondineu avec la participation de la Galerie Lacourière-Frélaut 1987. Plaquette in-4.
- Pierre Collin. Paris, Galerie Lacourière-Frélaut 1989. In-4 br.
- BERTRAND (Valère). Vertiges ordinaires. Paris, Buchet Chastel, les Cahiers Dessinée 2007. In-4 br. Bel Envoi Autographe Signé enrichi d'un dessin à l'encre.