Jacques JOURDAN (XXe siècle).
- Voies d'accès.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 × 50,5 cm.
(Accidents et manques).
- Abstraction dans les tons bleus.
Huile sur toile
Signée dans la composition "Jourdan 19[77]"
73.5 x 92 cm
(tâches et manques)
On y joint :
- Abstraction.
Gouache sur papier.
Signée et datée [19]78 dans la composition.
21 × 30 cm.
- Plaquette in-4 Les Films du Cyprès, producteur spécialisé de courts métrages depuis 1955. Première de couverture illustrée par Jourdan (Quelques petites taches).
Sous marie-louise.
Non examinée hors du cadre.
- Abstraction.
Gouache sur papier.
Signée et datée |19]77 dans la composition.
23,5 × 17,8 cm.
(Date et signature passées, soulèvements et manques).
Sous marie-louise.
Non examinée hors du cadre.
- Abstraction dans les tons vert, gris et bleu.
Aquarelle.
Signée dans la composition, située et datée 25.5.[19]71, et dédicacée « pour le Noël 73 de mon pote Vallet ».
65 × 50 cm.
- Composition abstraite sur fond orange.
Feutre et mine de plomb.
Signé et daté [19]72 en bas à droite.
22,5 × 26 cm.
- Composition abstraite dans les tons verts.
Feutre et mine de plomb.
Signé et daté [19]72.
32 × 24 cm.
- Portrait de Jacques Vallet (?).
Mine de plomb.
Dédicacée en bas.
52,5 × 37 cm.
(Taches, salissures et pliures).
- Composition abstraite sur partition.
Mine de plomb.
Signée en bas à droite et dédicacée.
35 × 27 cm.