Jean-Marie KERLEROUX
(né en 1959).
Ensemble de 18 dessins à l'encre et/ou feutre noir (dont deux recto verso).
- Un jour l'empereur m'a donné une cacahuète.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°6 - Mai 1978, reproduit p. 24.
- Est-ce que je serai plus grand mort que vivant ? (rehaut de blanc).
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°19 Décembre 1981/Janvier 1982, reproduit p. 22.
- Je suis très content d'avoir échappé à cet épouvantable massacre.
- Fête de famille (Europe fin du XXe siècle) / Mannequin et lionne.
- Maréchal Croquignol.
- Raymond Barre - Il (mauvais état) va falloir résister au culte de la personnalité / Coureur de fond.
- Oh et puis merde.
- Oh Charles vous m'aimerez toujours ? Toujours Madeleine (rehauts de blanc).
- Esquisse pour un personnage balzacien (rehauts de blanc).
- On vous apporte la beauté, la culture, l'intelligence… en un mot la civilisation.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°28 - Juin 1984, reproduit p. 56.
- Mon peuple m'adore… si si.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°29/30 - Novembre 1984, reproduit p. 73.
- Lénine n'avait pas voulu ça.
- J'ai lu quelque part que des chercheurs américains avaient mis au point un vaccin contre la connerie (rehauts de blanc).
- Écoutez… chaque chose en son temps quoi.
- Vous tomber bien, les révolutions c'est mon dada [...].
- Printemps allemand.
- Tu vas voir ton père quand il va rentrer !
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°16 - Mars 1981, reproduit p. 45
Signées (à l'exception de deux), trois signées « GOT » certaines datées.
On y joint :
- Le fantasme.
Encre.
Maquette avec son papier calque pour la revue le Fou parle.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°25 -Septembre 1983, reproduit p. 14.
- Deux affiches (en l'état, l'une pliée).
- Jean Marie KERLEROUX. Quidams Avant-propos d'Alain Rey. Paris, éd. Stil, 2002. In-8 br. Envoi Autographe Signé de l'artiste.