Serge REZVANI (né en 1928).
Caricature de Valéry Giscard d'Estaing en buste de trois quarts.
Mine de plomb sur papier Canson.
Signée en bas à droite.
55 × 37,5 cm.
(Légères salissures, découpage approximatif des extrémités).
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°15 - Décembre 1980, reproduit p. 2
On y joint :
- L'armée du Chah Hors d'Oman.
Affiche politique.
Tirage offset.
33 × 46 cm.
- ELUARD (Paul). Elle se fit élever un palais... Poème de Paul Eluard. Bois gravés de Serge Rezvani. Paris, NRF Gallimard 2019. In-4 en ff. sous chemise éditeur. Fac-similé de l'édition de 1947 produite en 16 ex. à l'occasion de la 21° journée de la fête de la librairie, reproduit en réduc-tion, à partir de l'ex. 13/16 de la Bibliothèque Jacques Doucet. Composé de 40 pages sur papier Munken contenant 9 reproductions de l'artiste et un livret de 24 pages sur papier Munken, in-12 agrafé. Quelques défauts d'usage sur la couverture (tâches, décolorations). Envoi Auto-graphe Signé de Serge Revzanni : « A l'ami Jacques Vallet en souvenir de réelle amitié par l'écrit ! ».