Lot n° 288

Estimation :

Serge REZVANI (né en 1928). Caricature de Valéry Giscard d'Estaing en buste de trois quarts. Mine de plomb sur papier Canson. Signée en bas à droite. 55 × 37,5 cm. (Légères salissures, découpage approximatif des extrémités). BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°15 - Décembre 1980, reproduit p. 2 On y joint : - L'armée du Chah Hors d'Oman. Affiche politique. Tirage offset. 33 × 46 cm. - ELUARD (Paul). Elle se fit élever un palais... Poème de Paul Eluard. Bois gravés de Serge Rezvani. Paris, NRF Gallimard 2019. In-4 en ff. sous chemise éditeur. Fac-similé de l'édition de 1947 produite en 16 ex. à l'occasion de la 21° journée de la fête de la librairie, reproduit en réduc-tion, à partir de l'ex. 13/16 de la Bibliothèque Jacques Doucet. Composé de 40 pages sur papier Munken contenant 9 reproductions de l'artiste et un livret de 24 pages sur papier Munken, in-12 agrafé. Quelques défauts d'usage sur la couverture (tâches, décolorations). Envoi Auto-graphe Signé de Serge Revzanni : « A l'ami Jacques Vallet en souvenir de réelle amitié par l'écrit ! ».