Jean SARIANO (né en 1943).
- The Acrobate.
Gravure en couleurs, circa 1974.
Signée, justifiée Jacques Vallet's Proof en bas à gauche et titrée.
59,5 × 74 cm.
(Plis cassés et quelques salissures).
- 7.30 P.M.
Gravure en couleurs.
Signée , justifiée Jacques Trial Proof en bas à gauche et titrée.
D. feuillet : 28,8 × 36,5 cm.
(Frottements sur la marge inférieure droite).
- Twelve Hangry Legs.
Gravure en couleurs.
Signée, justifiée B.N.s' Proof (?) en bas à gauche et titrée. Porte une date au dos 1976.
18 × 42,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°3 -Octobre/Novembre 1977, reproduit p. 61 et 62
- Whoopee ! The Embargo is over !
Gravure en couleurs.
Signée et datée [19]74 , justifiée Jacques Vallet's Proof en bas à gauche et titrée.
D. feuillet : 72 × 68,5 cm.
(Quelques plis cassés, pliures et déchirures sur les marges, salissures).
- Autumn.
Lithographie.
Signée, titrée et justifiée en bas et dédicacée en haut.
53 × 39,5 cm.
(Pliure).
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°3 Octobre /Novembre 1977 reproduit p. 25
- 10.30 A.M.
Gravure.
Signé en bas à droite, titré en bas au milieu et justifié « trial proof » en bas à gauche.
D. sujet : 19,5 × 16,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°14 - Octobre 1980 reproduit p.12.
On y joint :
- 5 collages sur papier et un dessin.
Certains datés [19]66.
(L'ensemble en l'état : trous, taches, pliures).