Uroch TOCHKOWITCH [Uroš TOŠKOVIĆ] (1932-2019).
Autoportrait.
Technique mixte : fusain, gouache et encre.
Signée dans la composition, daté et situé 30.1971.VI Paris en bas à gauche.
24 × 30 cm (à vue).
BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°20 Avril/Mai 1982, reproduit p. 24.
On y joint :
* Un ensemble de 4 dessins en technique mixte :
- « Je suis revenu du pays des visages et des mains ».
Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°2 ».
- Les ciseaux dans les yeux.
Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°3 ».
- « Fait des signes aux passants. Jésus passe ».
Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°4 ».
- Les pensées noires. Signé, situé, daté en haut à droite « 4.1973.III ».
* Deux dessins de portrait au fusain, probablement Jacques VALLET et peut-être TOCHKOWITCH.
Signés en bas à droite, situé et daté respectivement « 11. 1973. 7 » et « 13. 1973. 7 ».