Vase aspersoir en porcelaine rouge de fer
Chine,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Balustre, reposant sur un large pied légèrement bombé et orné de pétales, la panse à décor de fleurs de lotus entre deux frises de pétales et feuilles de bananiers, le col cylindrique, la partie centrale renflée, émaillé de pétales, ruyi, fleurettes et grecques
H.: 28.5 cm.
(Accidents recollés à la bordure du col, base percée)
Expert : Cabinet Delalande. Qinghua Yin