Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Vase aspersoir en porcelaine rouge de fer Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Balustre, reposant sur un large pied légèrement bombé et orné de pétales, la panse à décor de fleurs de lotus entre deux frises de pétales et feuilles de bananiers, le col cylindrique, la partie centrale renflée, émaillé de pétales, ruyi, fleurettes et grecques H.: 28.5 cm. (Accidents recollés à la bordure du col, base percée) Expert : Cabinet Delalande. Qinghua Yin