Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Petit coffre Namban en bois laqué et incrustations de nacre Japon, époque Edo, début du XVIIe siècle Rectangulaire, au couvercle bombé, les panneaux délimités par des frises de motifs géométriques incrustés de nacre, décorés en laque or sur fond brun, de fleurs et leurs feuillages, l'intérieur laqué noire, les ferrures et fermoir en cuivre ciselé Dimensions : 18 x 22,5 x 13 cm (Quelques incrustations remplacées, petits manques aux incrustations, usures