CHINE. Petit cabinet Guanpixiang en bois laqué... Lot 105
Résultat :
Estimation :
CHINE. Petit cabinet Guanpixiang en bois laqué et incrustations de pierres dures et nacre Chine, fin de la dynastie Ming/début de la dynastie Qing, XVIIe siècle Ouvrant à un couvercle et deux vantaux en façade, à décor d’oiseaux perchés sur des branchages fleuris émergeant de rochers, l’intérieur agrémenté de quatre tiroirs, l’intérieur des vantaux et du couvercle orné de branches de fleurs, ferrures et fermoir en cuivre doré et finement ciselé Dimensions : 38 x 36 x 27 cm (Petites restaurations, petites éclats, petits manques à la laque, le dos et les côtés possiblement re-laqués, usures)