PARIS
Trois pots à sucre couverts
-décor à l'or... Lot 29
résultat :
Estimation :
PARIS
Trois pots à sucre couverts
-décor à l'or de semis de fleurettes et frise à la grecque. Manufacture Nast marqué
H. 11 cm
-Décor de filets dentelés or sur les bords, prise en forme de fruit doré.
H. 9,5 cm Éclats sous la base.
-Décor en grisaille de personnages à l'antique et fleurs sur le couvercle, filets or. Marque apocryphe moulin or Clignancourt.
Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
H. 7,5 cm