SÈVRES
Pot à sucre Bouret en porcelaine tendre et un couvercle en porcelaine de Paris, à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or.
Marque LL entrelacés, lettre-date T pour 1772 marque du peintre Augustin-François Héricourt.
XVIIIe siècle
H. 10 cm - H. 7,2 cm sans le couvercle