SÈVRES
Pot à sucre ovale couvert et un présentoir en porcelaine dure à décor polychrome dit « à la feuille de chou » rehaussé de peignés bleu et or encadrant des bouquets de fleurs. Marques LL entrelacés couronnés en pourpre, sans lettre date, marque de peintre Jean-François Henrion.
XVIIIe siècle
Pot à sucre : L. 15 cm - Présentoir : L . 24,5 cm - P. 20,3 cm AJ
Restauration, éclats, usures.