SÈVRES
Deux pots à sucre Bouret en porcelaine tendre et deux couvercles à décor de bouquets de fleurs, filet dentelé or, prise en forme de fruit. Marques LL entrelacés, Lettre-date K pour 1763 marque de peintre Charles-Antoine Tardy pour l'un et sur l'autre, LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque de peintre Tandart, doreur Vandé père .
XVIIIe siècle
H. 8cm et 7,5cm
Éclats, usure sur l'or.