Bouddha en argent repoussé et Manjushris en bronze doré
Tibet ou Népal 17ème siècle
Dimensions : Hauteur 43 cm Largeur 42 cm Profondeur 17 cm sans base
Poids : 6268 grammes avec socle en bois
Un support composé d'une grande fleur de lotus au centre et de deux fleurs plus petites partant de la tige centrale.
Un Bouddha assis sur le lotus central, les jambes croisées, montrant le bumispharsa mudra.
Il est vêtu d'une belle robe dont le bord ornemental couvre son épaule gauche et s'étend en éventail sous ses chevilles.
Le visage est souriant, les yeux sont baissés, des lobes d'oreilles allongés et percés encadrent le visage ovale.
L'ushnisha est orné d'un fleuron en diamant. Il est flanqué de deux bodhisattvas aux jambes croisées montrant le dharmachakra mudra,
soutenus par des auréoles flamboyantes en plein travail.
Toutes deux sont vêtues de robes fluides et parées de bijoux, des fleurs de lotus poussant à côté d'elles.
Provenance : Collection Sharp , Strasbourg , France