SHIVA AND PARVATI
Bronze doré
Népal, XVIIe siècle
... Lot 36
résultat :
Estimation :
SHIVA AND PARVATI
Bronze doré
Népal, XVIIe siècle
Dimensions : Hauteur 10,9 cm Largeur 8 cm Profondeur 6 cm
Poids : 616,6 grammes
Shiva et Parvati sont le couple divin qui réside au mont Kailash. On dit que seule Parvati est capable de calmer Shiva lorsqu'il s'emporte et s'apprête à détruire l'univers entier avec sa danse cosmique, que seule Parvati peut maîtriser grâce à ses pas lents et gracieux. Ici, le couple est assis sur une double base de lotus inversé au bord perlé, Parvati étant assise sur son genou gauche et formant les mudra varada et abhaya. Ils sont accompagnés d'un Nandi.
Shiva tient dans ses mains des attributs, un trident, un nœud coulant et un tambour à main.
Un de ses bras entoure la hanche de sa femme.
Tous deux portent des bijoux sur tout le corps.