Pierre
Népal XVIe siècle
Dimensions : Hauteur 4 cm Largeur 2,5 cm Profondeur 2 cm
Poids : 22 grammes
Petite figure de Jambhala sculptée dans la pierre noire.
Le dieu de la richesse et de la fortune est assis sur une double base de lotus inversé, une jambe ramenée au corps, l'autre posée sur un pétale de lotus.
Il tient un objet rond dans une main, généralement un agrume, et un pot de pierres précieuses dans l'autre. Son gros ventre rond dépasse et un grand collier orne sa poitrine.
Il porte de simples boucles d'oreilles et un diadème, son visage rond ayant de grands yeux et des lèvres volumineuses.