Bronze
Tibet, 15e siècle
Dimensions : Hauteur 9,5 cm Largeur 5,5 cm Profondeur 5 cm
Poids : 166 grammes
Tara assise sur une base à double lotus inversé, une jambe pendante, le pied reposant sur une fleur de lotus plus petite s'étendant à partir de la base.
Vêtue d'un dhoti court et parée de bijoux sur tout le corps, elle porte un châle fin autour des bras. Sa main droite montre le varada mudra, l'autre main est levée, le pouce touchant l'annulaire.
Les trois doigts tendus symbolisent les trois bijoux, son expression est calme et paisible, sa tête est ornée d'un diadème élaboré.
Provenance : Christie's NY