Bronze doré
Thaïlande, style Ratanakosin
Dimensions : Hauteur 11 cm Largeur 8 cm Profondeur 3,5 cm
Poids : 196 grammes
Bouddha assis en position de méditation, les jambes croisées et les mains posées l'une sur l'autre sur ses genoux. Il est assis sur un trône expansif à trois niveaux, orné de décorations gravées et d'une petite tapisserie suspendue au centre. Le corps est orné de vêtements et de bijoux élaborés, une couronne ailée sur la tête. L'ushnisha est cassée au sommet, des détails du visage manquent en raison de l'effacement. La statue est creuse.
Provenance :
Collection Madeleine et Erich Dammann , 1950 -2012