Porcelaine à décor bleu cobalt sous glaçure,
Marque à six caractères Xuande
Chine, dynastie Ming (1426-1435)
Dimensions : Hauteur 3,7 cm / Largeur 15,3 cm Profondeur 15,3 cm
Poids : 269,3 grammes
Plat en porcelaine avec sous-glaçure bleue et blanche. La lèvre, le puits et l'extérieur du plat sont peints de fleurs de pivoine et de gerbes florales.
Plat creux en porcelaine. Bleu sous glaçure avec une bande de fleurs de lotus en volutes autour des côtés et à l'intérieur du cavetto. Au centre, un rondeau avec une fleur et des feuilles de lotus. Une inscription figure sur la base.
L'empereur Xuande a envoyé des fonctionnaires pour superviser directement la fabrication des porcelaines commandées par la cour dans les fours impériaux de Jingdezhen. Les artisans de Jingdezhen traitaient minutieusement l'argile locale pour la débarrasser de ses impuretés. Il en résulta une argile hautement raffinée, plus pure, plus blanche et plus fine au début du XVe siècle qu'à n'importe quelle autre période de la dynastie Ming.
Comparer : British Museum , Numéro d'enregistrement PDF,A.677