Bronze
Chine , XVIIIe siècle , Dynastie Qing
Dimensions : Hauteur 37 cm / Largeur 24 cm Profondeur 18 cm
Poids : 8234 grammes
Assis, la main droite levée, l'autre reposant sur ses genoux, les mains, la poitrine et le visage reposés, en bronze doré, sur une base en forme de feuille de lotus.
Grande figure de Bouddha en bronze du début de la dynastie Qing.
Le regard tourné vers le bas dans la sérénité, les mains en abhisekana mudra, assis sur un double lotus.
Un beau bouddha plus âgé