Schiste gris
Gandhara 4e siècle
Dimensions : Hauteur 42 cm Largeur 17 cm Profondeur 7 cm avec base
Poids : 8880 grammes avec la base
Fragment schisteux de Bouddha rejoint par divers dévots et animaux.
Les vêtements et la coiffure sont typiques des sculptures de cette époque, montrant des influences gréco-romaines comme les vêtements et les coiffures ondulées.
La femme portant un objet sur la tête dans le coin supérieur gauche ressemble à une cariatide d'un temple.
Un singe monté sur un cheval fougueux, un éléphant et un homme sur un chameau font également partie du groupe.
Un homme en armure, armé d'une épée, tient une torche.