L'Image. Revue Littéraire et Artistique, 11 numéros,... Lot 5051
résultat :
Estimation :
L'Image. Revue Littéraire et Artistique, 11 numéros, Paris, Henry Floury déc. 1896 - nov. 1897, 383 p., in quart, richement illustré, souvent en couleurs, mai 1897 manque, usure du temps, hommage mensuel à la gravure sur bois avec environ 100 oeuvres de graveurs sur bois et sur cuivre connus comme Henri Rivière, Félix Valloton, Henri Paillard ou Lucien Pissarro, accompagné de textes littéraires entre autres de Stephane Mallarme, Emile Zola ou Maurice Barres