ARTISTES.
Ens. 3 pièces manuscrites.
-SIMONETTI (Alfonso). 2 LAS, datées de 1886, en italien, 4 et 5 pages in-12, ornées de délicats dessins, évoquant diverses œuvres.
- BESNARD (Albert). Dessin à la mine de plomb, tampon de la signature de l'artiste, 23 x 14 cm. Scène de rue, fiacre arrêté près d'un arbre et en haut à droite, annotations et indications de couleurs.
- ATALAYA (Enrique). LAS, adressée à Edouard Detaille, datée 1er mai 1893, avec 2 belles aquarelles représentant ses tableaux "Foi" et "Espérance" refusés par le jury de la société des artistes français.
Expert : Ségolène Beauchamp